03 2017

7 способов, которыми мерчендайзеры обманывают работодателя

Некоторые люди могут недобросовестно выполнять свои профессиональные обязательства, и за мерчендайзерами, как и за любыми другими сотрудниками, требуется контроль. По мере работы с различными клиентами нам удалось выявить основные способы, которыми мерчендайзеры уклоняются от работы, и разработать эффективные методы борьбы с каждым из них.

1. Не выходят на маршрут

Наиболее часто встречающаяся проблема — мерчендайзер не выходит на свой маршрут. На начальном этапе с этим легко бороться: можно использовать GPS-трекеры, программы, отслеживающие местоположение устройства, а также проверять данные геоданные фотографий. Но с ростом количества полевых сотрудников требуется более точная и сложная работа системы автоматизации по защите от попыток взлома со стороны полевых сотрудников.

Приложение EasyMerch строго фиксирует начало работы в ТТ (сбор и хранение программных данных на каждом этапе работы сотрудника в приложении). Даже если отчет был отправлен гораздо позже, вы увидите реальное время его создания.  

2. Подделывают фотографии в отчетах

"Сфотографирую-ка я сегодня полку, но с другого ракурса, а завтра из дома сделаю посещение ТТ и эту фотографию прикреплю к отчету", — думают некоторые недобросовестные мерчендайзеры.

С EasyMerch этот способ не работает. В приложени нет возможности выбрать изображение из Галереи, поэтому во время заполнения отчета сотрудник делает снимок в режиме онлайн, прикрепляет его к отчету и отправляет отчет со своего устройства. Также EasyMerch фиксирует все EXIF-данные файла. 

3. Устанавливают программы, подделывающие местоположение

Следующим этапом является установка программы FakeGPS или её аналогов, позволяющих иммитировать координаты GPS и "выгуливать" устройство сидя дома.

По нашей статистике, примерно 5% мерчендайзеров когда-либо пытались установить такую программу. 

EasyMerch отслеживает установленное вредоносное ПО, отправляет сообщение о нахождении таких программ руководству на сервер, а также блокирует работу приложения на устройстве мерчендайзера до момента удаления с него этого вредоносного ПО. 

4. Изменяют системное время на устройстве

"А если я переведу время на час вперед? Я закончу работать пораньше, амотчет уйдет в удобное для мне время", — снова думают мерчендайзеры.

К счастью руководителя (и разочарованию мерчендайзера), точные данные отчета фиксируются в момент его создания. В какое бы время потом отчет не был отправлен с устройства, вы будете видеть реальное время формирования, а не отправления.

5. Запускают вирусное ПО

Некоторые технически подкованные мерчендайзеры пытаются запускать на устройстве вирусное ПО, что может влиять на корректную работу приложения.

У руководства есть доступ к списку установленного ПО на устройстве каждого мерчендайзера. С его помощью руководитель может отследить наличие вредоносного программного обеспечения.

6. Говорят: "Ваше приложение съело всю батарею, я пошел домой"

Если вся работа полевого сотрудника проходит в приложении, то что может быть легче, чем просто сказать: "Батарея на телефоне села, и я не смог работать, поэтому пошел домой".

В веб-версии EasyMerch руководители могут увидеть с каким процентом заряда на устройстве вышел сотрудник утром на работу и какой процент заряда у него в данный момент.

7. Говорят: "В магазине не было интернета, я не смог заполнить отчет"

Для полноценной работы приложения EasyMerch достаточно будет перед визитом ТТ включить мобильное соединение, запустить приложение и установить обновление (если потребуется). Как только внизу экрана отобразится статус "Данные обновлены, можно работать", сотрудник может выключить мобильную передачу данных, и приложение продолжит работать в автономном режиме, сохраняя отчеты в разделе "Очередь". Все отчеты из очереди будут отправлены на сервер, как только устройство снова получит стабильный сигнал интернета, мощности которого будет достаточно для отправки данных.