02 2019

Как EasyMerch может помочь организовать обучение на рабочем месте

Ранее мы уже говорили о том, как EasyMerch помогает организовать процесс самообучения сотрудников. Но кроме самостоятельного обучения есть также обучение с тренером (коучинг). И если с самообучением все более менее ясно: обучаемый самостоятельно изучает материалы, проходит тест, и руководитель проверяет результат, то с коучингом все немного сложнее.

Коучинг может проходить в двух форматах:

  1. Совместное посещение торговых точек и обучение на месте. Данный способ позволяет наглядно объяснить, например, правила расстановки товара на полках или особенности размещения дополнительных мест продаж.
  2. Back-check. Данный способ не предполагает выход коуча вместе с мерчендайзером на маршрут. Коуч может просматривать отчеты мерчендайзера на компьютере и проставить ему оценки по каждому пункту, а может пройти по маршруту мерчендайзера на следующий день, все проверить и оценить. Анкета, которую заполняет коуч, в каждом случае может выглядеть по-разному (в зависимости от того, какие критерии оцениваются. К примеру, при совместном посещении коуч может протестировать мерчендайзера на способность вести small talk, а при прохождении коучем того же маршрута на следующий день это невозможно).

Эти процессы практически не поддаются контролю со стороны руководителя отдела обучения: коуч и мерчендайзер могут просто договориться, оформить обучение на бумаге, а по факту ничего не проводить.

EasyMerch позволяет руководителям контролировать проведение коучинговых сессий: после каждой коучинговой сессии сотрудники должны заполнять подробные отчеты с фотографиями, а их местоположение фиксируется и отмечается в системе.

Также руководители получают доступ к аналитическим данным: они могут контролировать уровень обученности подчиненных, проверять, какие навыки у них достаточно развиты, а над какими еще нужно работать. После завершения очередной коучинговой сессии руководители могут начинать планировать и назначать следующие.


Обучаемые сотрудники, в свою очередь, получают отчет с оценкой своих навыков, где обучающий указывает сильные и слабые стороны обучаемого.